City Promotion Alberghi Augusta Calendario eventi Immagine del giorno AnonimaPop Mappa Augusta
|HOME | Arch. articoli| Aziende |Cconsigli utili | Meteo| Porto| Monumenti| Traffico| Numeri utili| Redazione|
Augustaonline 25 anni d'informazione indipendente
Pubblicità |Canale viaggi |Crociere |Cucina |Ricerca| |Sport|

Condividi Programma 5 Stelle Cucciolo Cerca offerte hotel Mappa Augusta


SEGNALAZIONI DEI LETTORI


Augustaonline.it
Uno spazio che la redazione mette a disposizione dei lettori per segnalare disservizi e altre problematiche sul territorio. Le segnalazioni possono essere inviate alla mail redazione@augustaonline.it o tramite "segnalazioni dei cittadini" sul canale Facebook della redazione....

Augusta : Traffico urbano, sosta selvaggia
14 nov - La segnalazione di Giovanni D. riguarda le numerose autovetture parcheggiate in divieto di sosta lungo Via Epicarmo Corbino nel quartiere Monte Tauro (ex s.p.61). I punti segnalati per il rallentamento causato da autovetture parcheggiate si trovano davanti ad alcuni esercizi commerciali e una farmacia. "Con un paio ci ho anche discusso" afferma Nando C. "Ogni mattina è un casino - conferma Angelo T. - autovetture parcheggiate ovunque, quattro frecce accese e la solita frase "un attimo sto arrivando". Per Enzo S. è "un vero far-west". Eppure come fanno notare numerosi lettori "nelle adicenze ci sono delle aree per parcheggiare ,ma nessuno li usa perche siamo signoroni".

Illuminazione pubblica
13 nov - Ripristinata l'illuminazione pubblica in Via Epicarmo.

12 nov - Numerose le segnalazioni di lettori in merito a zone della città al buio. Nel centro storico Via Epicarmo nel tratto tra le vie Garibaldi e Limpetra. Problemi anche al Lungomare Paradiso. In borgata Via Andrea Saluta e Via Cytrus. Il video a lato mostra la via Epicarmo.





Gestione rifiuti : L'ultima frontiera dell'indifferenziata
09 nov - L'ultima frontiera dei rifiuti indifferenziati. La nuova gestione partita oltre un anno fa prevede la raccolta differenziata porta a porta è alle porte della città, sulla corsia d'uscita, nei pressi del distributore di carburante. E' evidente che resiste una colonia di cittadini irriducibili incivili/abusivi. In giro per la città i residenti segnalano micro discariche abusive, pochi sacchetti, ma anche cumuli più grandi. Chi paga la tassa sui rifiuti pretende anche che la paghino tutti per cancellare definitivamente lo spettacolo dei cumuli di spazzatura e dei cassonetti maleodoranti dei decenni passati. Arrivano segnalazioni anche da chi ,nonostante la richiesta dei mastelli, ne sarebbe sprovvisto. Nina D. "Guardate che ci sono ancora persone che non hanno i cassonetti condominiali e stanno ancora aspettando". C'è chi invoca un sistema di video-sorveglianza. Il gruppo consiliare di maggioranza ha acquistato 4 telecamere amovibili a infrarossi da mettere a disposizione del comune per contrastare il fenomeno dell'abbandono dei rifiuti. Ma c'è anche chi afferma :" Non occorre mettere sistemi di videosorveglianza per vedere chi non si sia attivato a ritirare i mastelli. Penso - dice Salvatore P. - che siano quelle famiglie che non abbiano mai pagato la TARI. Ci vuole poco a scovarli, con l'ausilio dell'anagrafe, i contratti Enel per l'abitazione e coadiuvati dall'ufficio Publi servizi che emettono i bollettini di pagamento "TARI". (Mappa di Augusta)

Smarrito il gatto Leon
"La mattina del 7 Novembre 2017 in zona Monte Amara (prima del Venus) è scomparso Leòn il mio gattino di 1 anno e mezzo, arancione con sfumature bianche, pelo lungo. Vi prego aiutatemi a ritrovarlo, lo cerco disperatamente. Ha un carattere dolcissimo e tende a fidarsi facilmente delle persone". Chiunque creda di avere informazioni contatti la redazione. Grazie per il vostro aiuto.



Gestione rifiuti :Via Xifonia
09 nov - Questa è una zona già segnalata nel recente passato. Evidente che ci sono nelle vicinanze habituè del sacchetto. Il comune da qualche settimana aveva installato i nuovi contenitori per le deiezioni canine, nel tentativo di rieducare anche i possessori di cani. Per tutta risposta nelle adiacenze qualcuno ha pensato di abbandonare i propri rifiuti. E' evidente che resiste una colonia di cittadini irriducibili incivili/abusivi. In giro per la città i residenti segnalano micro discariche abusive, pochi sacchetti, ma anche cumuli più grandi.



© 2017 All Rights Reserved.E' vietata la riproduzione totale o parziale senza il permesso scritto dell'editore.