City Promotion Alberghi Augusta Calendario eventi Immagine del giorno AnonimaPop Mappa Augusta
|HOME | Arch. articoli |Cconsigli utili | Meteo| Porto| Monumenti| Traffico| Numeri utili| Redazione|
Augustaonline 26 anni d'informazione indipendente
Pubblicità |Canale viaggi |Crociere |Cucina |Ricerca| |Sport|

Condividi Programma 5 Stelle Mappa Augusta


Augustaonline.it
SEGNALAZIONI DEI LETTORI
Uno spazio che la redazione mette a disposizione dei lettori per segnalare disservizi e altre problematiche sul territorio. Le segnalazioni possono essere inviate alla mail redazione@augustaonline.it o tramite "segnalazioni dei cittadini" sul canale Facebook della redazione....

Quartiere Paradiso : Acqua potabile?
16 gen - I residenti del quartiere lamentano da giorni la distribuzione di acqua potabile con una strana colorazione. Numerosi hanno scritto al comune :"Desidero segnalare - scrive Nicola A. - il fatto che spesso in zona Paradiso l' acqua che dovrebbe essere potabile ( come tale la paghiamo)arriva torbida. Da tre giorni non si riesce a lavare qualcosa senza il dubbio di lasciarlo sporco. Non si può usare neanche per cucinare o per igiene personale. Sicuro di un suo interessamento immediato la ringrazio anticipatamente per la soluzione del problema". C'è chi come Vincenzo P. ha inviato anche un breve video per meglio rappresentare l'evidente disagio quotidiano.

Lungomare Paradiso : abbandono rifiuti ingombranti
15 gen - A seguito della segnalazione girata dalla redazione agli uffici preposti (portate Augusta si differenzia) gli addetti hanno prontamente rimosso i rifiuti ingombranti.
11 gen - "Buonasera, desidero segnalare che da diversi giorni e' presente una discarica abusiva (in continua espansione) nel tratto iniziale del Lungomare Paradiso, adiacente alla zona militare dove è crollato il muro . Sono presenti diversi sacchi dell'immondizia sugli scogli e mobilio vario : divano, sedie tavolo. Colgo l'occasione per ringraziare la redazione per questo servizio di segnalazione. Cordiali Saluti. Antonio P.". La segnalazione riguarda rifiuti ingombranti che , come da appalto, possono essere ritirati dagli addetti gratuitamente su prenotazione al Numero Verde 800700999. Il numero è attivo da lunedì a venerdì con operatore telefonico dalle 9 alle 14. La segreteria telefonica e l’indirizzo e-mail info@augustasidifferenzia.it sono a disposizione degli utenti h 24, 7 giorni su 7. La redazione ha girato questa segnalazione al portale "Augusta si differenzia".

Via Di Vittorio : abbandono rifiuti ingombranti
10 gen - Alle ore 12.30 : A seguito della segnalazione girata al numero verde 800700999 , da qualche minuto gli addetti hanno prontamente rimosso il divano... I residenti segnalano la presenza di un divano abbandonato sul marciapiede lungo la recinsione del plesso polivalente dell'istituto scolastico Todaro. Ricordiamo che si tratta della stessa zona dove il giovedì si effettua il mercato settimanale. Ricordiamo che gli ingombranti domestici generici: mobili, divani, sedie, poltrone, materassi, reti, tavoli, lastre di vetro di medie e grandi dimensioni, specchi di medie e grandi dimensioni. Apparecchiature elettriche ed elettroniche di grandi dimensioni: lavatrici, lavastoviglie, forni da cucina, frigoriferi, ecc. Possono essere ritirati dagli addetti gratuitamente su prenotazione al Numero Verde 800700999. Il numero è attivo da lunedì a venerdì con operatore telefonico dalle 9 alle 14. La segreteria telefonica e l’indirizzo e-mail info@augustasidifferenzia.it sono a disposizione degli utenti h 24, 7 giorni su 7. Il rifiuto dovrà essere esposto a bordo strada presso il numero civico, nel giorno concordato con l’operatore. La redazione ha girato questa segnalazione al portale "Augusta si differenzia".

Via Orso Mario Corbino : abbandono rifiuti ingombranti
09 gen - I residenti segnalano nei pressi dell'ingresso della Cittadella degli studi l'abbandono di un frigo, un boiler, rottami elettronici e un alberello di natale. I rifiuti ingombranti andavano consegnati alla ditta previo telefonata al numero verde. Persistono invece i comportamenti incivili che pesano sul decoro urbano e sull'ambiente da parte di troppi cittadini che non hanno nessuna intenzione di collaborare alla raccolta differenziata. La redazione ha girato la segnalazione al portale "Augusta si differenzia".

Problemi idrici in borgata
5 gen - I residenti di Lungomare Rossini da giorni segnalano agli uffici comunali competenti "problemi di erogazione dell'acqua". "Non c’è acqua questa situazione persiste da giorni Non si può andare avanti così - scrivono i residenti - a chi bisogna rivolgersi? Abbiamo già contattato servizio acquedotto e vigili urbani ".

Lungomare Paradiso : abbandono rifiuti

02 gennaio 2018 - La prima segnalazione del 2018 è di Vincenzo P. che ha inviato l'immagine di un monitor abbandonato sulla scogliera frangiflutti , nel tratto finale del Lungomare Paradiso. La didascalia del lettore è assai emblematica :"monitoraggio di Punta Calcarella". A conferma che l'abbandono dei rifiuti , in questo caso "elettronici", è lo sport preferito di numerosi augustani che non sembrano propensi a partecipare alla raccolta differenziata. Non curanti delle regole continuano anche nel nuovo anno, iniziato da qualche giorno, ad abbandonare rifiuti indisturbati. Pare che il comune e gli uffici preposti , sino a questo momento, siano incapaci di frenare , prevenire e contrastare l'opera degli incivili o individuare i numerosi evasori della Ta.Ri. Rimane sulla carta per esempio il "Potenziamento ufficio Polizia ambientale" annunciato dal programma elettorale, così come non si sa nulla degli "ispettori ambientali" che dovevano essere il terrorre degli inquinatori.



© 2018 All Rights Reserved.E' vietata la riproduzione totale o parziale senza il permesso scritto dell'editore.